суббота, 4 января 2020 г.

питание с лишним весом меню




Современное общество одержимо стремлением к похудению и идеальной внешности. Разные «знатоки» и «тренеры» в чрезвычайно агрессивной форме навязывают нам все новые и новые теории здорового питания. Иногда складывается впечатление, будто всех поголовно зомбировало и поработило влияние некой диетологической тирании. А недобросовестные дельцы этого весьма прибыльного бизнеса, кажется, никогда не перестанут требовать от нас безусловного повиновения.

Вы считаете, что мы сгущаем краски? Отнюдь. В 1993 году в журнале «Расстройства пищевого поведения: профилактика и лечение» были опубликованы результаты исследования, согласно которым в период с 1973 по 1991 год количество рекламы различных товаров для похудения увеличивалось непрерывно.

Не последнюю роль в формировании ложных, нездоровых стереотипов о стройном телосложении и совершенном внешнем виде всегда играли журналы, газеты и киноиндустрия. Даже когда рекламируют, например, сигареты, акцент также делается и на стандарты внешности, которым якобы обязаны соответствовать уважающие себя представители современного общества. В этом можно убедиться, посмотрев многочисленные рекламные ролики с невероятно ухоженными и сверхстройными актрисами. Да и слова, используемые в названиях некоторых сигарет, настраивают зрителя на стремление к определенному образцу: «длинные», «тонкие», «легкие».

Однако стоит заметить, что проблема «как похудеть и стать красивее» коснулась не только прекрасного пола. Широко распространившаяся реклама «легкого» пива уже заронила в сознание мужчин сомнение в том, что, выбирая блюда и напитки, можно спокойно и уверенно прислушиваться к самому себе. Следствием этого стало вот такое популярное современное умозаключение: если у тебя есть хоть чуть-чуть лишнего жира на животе, то это непотребно и стыдно! Ну а статьи и фотографии в таких журналах, как «Мэнс фитнесс» и «Мэнс хэлс», лишь способствуют тому, что господствующие сегодня заблуждения становятся все более глубокими.

Но и на этом список отрицательных эффектов от стремления к «идеальной» внешности не заканчивается. Самое печальное заключается в том, что в США современные школьники в свои юные годы не просто интересуются вопросами диет и нормального веса, а зачастую обеспокоены хотя бы малейшим несоответствием какому-нибудь общепринятому стандарту.

Источник: питание с лишним весом меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий