воскресенье, 12 января 2020 г.

причины лишнего веса психология




Некоторые элитные спортсмены почти не набирают вес и не накапливают существенных запасов жира в межсезонье. Они же легко сбрасывают вес на тренировках. Эти профессионалы обычно переходят от межсезонной диеты прямо к рациону, типичному для тренировочного цикла, и успевают набрать оптимальный вес для первых состязаний нового сезона.

Другие профессионалы легко набирают вес и не всегда могут рассчитывать на интенсивные тренировки для сжигания того телесного жира, который накапливается у них в межсезонье. Эти спортсмены обычно устраивают короткую фазу сброса веса, которая следует за межсезоньем и предвосхищает начало нового тренировочного цикла. Цель этого периода, который обычно занимает от двух до восьми недель, в том, чтобы освободиться от лишнего жира быстрее, чем это можно сделать с помощью интенсивных тренировок, чтобы набрать максимальную спортивную форму.

Как я уже отмечал в главе 6, достижение пика спортивной формы и максимальное освобождение от жира несовместимы. Главная причина в том, что лучшим средством для сброса телесного жира будет временно отказаться от Правила 4 диеты чемпионов и есть меньше, чем необходимо, чтобы улучшать свою спортивную форму на тренировках. Это было продемонстрировано в исследовании Уильяма Лунна из Университета Южного Коннектикута, проведенном в 2009 году. Профессионалов-велогонщиков попросили либо уменьшить количество потребляемых калорий, либо увеличить число высокоинтенсивных интервалов в тренировках, либо делать и то, и другое на протяжении нескольких недель. Спортсмены, которые стали меньше есть, теряли телесный жир, независимо от того, добавляли они отрезки высокой интенсивности в свои тренировки или нет. Те из них, кто начал тренироваться интенсивнее, но не стал меньше есть, демонстрировали рост силы. А вот велосипедисты, которые стали есть меньше, но тренировались более интенсивно, роста мощи не продемонстрировали, поскольку их организму не хватало энергии для получения результатов от тренировок. Мораль здесь проста: стремление к максимальному освобождению от жира нужно четко отделять от стремлений к достижению пика физической формы и использовать способы, адекватные для конкретной цели в каждый отдельный период.

Источник: причины лишнего веса психология

Выбор редакции: положительная группа крови диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий