среда, 15 января 2020 г.

почему во время беременности набирается лишний вес




Подчас вегетарианцы утверждают, что только их система питания делает человека добрым и гуманным, исключает проявления жестокости. Это мнение обосновал еще в конце XIX столетия А. Данилевский в книге «Пища и характер» (1891). И здесь можно вспомнить представление аюрведы и йогов об успокаивающей сатвической пище.

Не спорю — вегетарианство, особенно строгое, накладывает свой отпечаток на характер человека. Однако известно немало вегетарианцев, проявляющих жестокость и крайнюю неуравновешенность. Среди них называют Гитлера[4] и американского проповедника, заставившего совершить коллективное самоубийство 900 человек в созданной им секте. Замечу также, что японцы, в течение многих столетий не употреблявшие мяса, сохраняли тем не менее агрессивность и развили многие виды боевых искусств.

Способствует ли вегетарианство творческой деятельности человека и мешает ли мясная пища творческой активности? Обращусь к творчеству Льва Толстого и Ильи Репина. Повести «Детство», «Отрочество», «Юность», романы «Война и мир», «Анна Каренина» и многие другие произведения написаны Львом Толстым в те годы, когда он еще не склонялся к вегетарианству. А в творчестве Репина искусствоведы считают наиболее плодотворным период конца 1870-х — начала 1880-х годов, когда он еще не перешел к отказу от мяса. В те же годы написаны не только известные его картины, проникнутые идеями освобождения народа, но и лучшие портреты. Таким образом, потребление мяса не мешало творчеству этих выдающихся мастеров. Но способствовало ли оно творчеству? И. Грабарь, — автор обширного труда о Репине, назвал главу о последних тридцати годах жизни этого талантливого художника «К закату». Именно в этот период, характерный резким падением творчества, Репин приобщился к вегетарианству. Но можно лишь гадать, было ли снижение его творческой активности следствием вегетарианства, или же, напротив, растительное питание замедляло возрастное угасание творческой активности.

Существуют резонные экономические обоснования вегетарианства — ведь с гектара угодий можно получить значительно больше растительной пищи, чем животной. И к тому же растительная пища при рациональном ведении хозяйства обходится дешевле.

Источник: почему во время беременности набирается лишний вес

Похожие статьи: как похудеть на 15 кг за месяц

Комментариев нет:

Отправить комментарий